Il logo della XV Edizione

Il logo della XV Edizione

giovedì 15 settembre 2011

I risultati della IX Edizione 2011 del Concorso

RISULTATI DELLA IX EDIZIONE 2011 DEL CONCORSO NAZIONALE DI POESIA "CITTA' DI SANT'ANASTASIA"
La Giuria, composta da: Anna Bruno, Luigi De Simone, Gerardo Santella, Raffaele Urraro, Veruska Zucconi (Assessore alla Cultura del Comune di Sant'Anastasia) e Giuseppe Vetromile, dopo attenta analisi e valutazione dei 445 elaborati dei 225 autori partecipanti, prendendo atto dell’ottima qualità dei lavori presentati, ha proclamato i vincitori di questa nona edizione del concorso.

Sez. A – Poesia in lingua italiana a tema libero:

1° Premio a Loriana Capecchi, di Quarrata (Pt), per la poesia "L'anima verde delle mie colline".
2° premio a Maricla Di Dio Morgano, di Calascibetta (En), per la poesia "Mater solitudo".
3° premio a Adolfo Silveto, di Boscotrecase (Na), per la poesia “Iqbal Masih”;
Premio Speciale “Napoli Cultural Classic” a Giovanni Bottaro, di Molino del Pallone (Bo).
Premio Speciale dell'Arch. Giacomo Vitale ad Armando Saveriano, di Avellino.

Menzioni di merito a: Mina Antonelli (Gravina in Puglia), Carla Baroni (Ferrara), Lorenzo Cerciello (Marigliano, Na), Carmelo Consoli (Firenze), Melina Gennuso (Ravenna).

Segnalati i poeti: Pasquale Balestriere, Giovanni Caso, Marco De Gemmis, Carmen De Mola, Arnold De Vos, Umberto Druschovic, Marilena Ferrone, Emilia Fragomeni, Benito Galilea, Giuseppe Grattacaso, Giancarlo Interlandi, Rossella Luongo, Ivano Mugnaini, Daniela Raimondi, Gianni Rescigno, Marco Righetti.

Sez. B – Poesia a tema: ambiente e territorio vesuviano

1° premio a Raffaele Galiero, di Casalnuovo (Na), per la poesia “Fatica nera”.
2° premio pari merito ad Anna Bartolomucci di Napoli, Patrizia Cozzolino di Napoli e Domenico Cassese di Palma Campania (Na).

Sezione “Giovani Autori”

1° premio a Giovanna Garzia, di Venosa (Pz), per la poesia “Sogno incompiuto”.
2° premio pari merito a Giacomo Dall'Ava, di Santa Lucia di Piave (Tv) e Raffaele Liguoro, di Sant’Anastasia (Na).

Sezione “Poeti locali”

1° premio: Anna Ruotolo, di Maddaloni (Na), per la poesia “Ab-braccio”.
Segnalati i poeti Mario De Rosa, di Meta di Sorrento (Na), e Francesca Coppola, di Portici (Na).

Un diploma di encomio ad alcuni Poeti del napoletano e delle zone vesuviane.

Premiati e segnalati saranno avvisati con comunicazione personale.

Si ringraziano tutti i Poeti che hanno partecipato a questa nona edizione del concorso, con l’augurio di sempre maggiori affermazioni, specialmente per i tanti che non sono rientrati nella stretta rosa dei finalisti, pur dimostrando una grande competenza e qualità poetica.

La cerimonia di premiazione, alla quale sono tutti invitati, è prevista per venerdì 28 ottobre 2011, alle ore 16.30, presso la Sala Consiliare del Comune di Sant’Anastasia (Na), in Piazza Siano.

Il Libretto della XIV Edizione

.

.
Premiazione XII edizione

Il Libretto della XIII Edizione 2015

Il Libretto della XII Edizione

Il Libretto della XI Edizione

Le foto della X Edizione

Le foto della X Edizione
Biblioteca G. Siani, Sant'Anastasia, 12 dicembre 2012

Il video di Vincenzo Caputo della cerimonia di premiazione della X Edizione del Concorso

Intervento di Giuseppe Vetromile e Mariangela Spadaro (a cura di TeleAnastasia)

Alcune fasi della premiazione della IX Edizione (TeleAnastasia)

Premiazione sez. ambiente e territorio IX Ediz (TeleAnastasia)

Il servizio video di Sant'Anastasia Oggi (Pagina Facebook)


Le foto della IX Edizione

Il libretto della X Edizione

Il libretto della IX Edizione

Libretto IX

Le foto della cerimonia di premiazione dell'Ottava Edizione

Il libretto dell'VIII Edizione

Eventi letterari in Campania